Соционика 2.0 и социобиометрия. Центр гуманитарных и социальных технологий

13.04.2012

Вы и ваша пара. Какая она есть, какой вы хотите ее видеть? Интернет-семинар  

 Вы и ваша пара. Какая она есть, какой вы хотите ее видеть? Интернет-семинар
Вы хотите решить проблемы в отношениях с партнером. Хотите разобраться, почему не всегда понимаете друг друга, ссоритесь. Возможно, на повестке дня — расставание и развод. Вы узнаете о соционике, хотите решить проблемы с ее помощью, а получаете новые. Изучая соционические книги и сайты в поисках материалов об отношениях, но вместо понимания вам навязывают разговоры об утопии.

«Дуализация — путь к гармонии». «Есть дуальные отношения и все остальные»... Вас призывают искать дуала. Об этом вы читаете в книгах основателей соционики и их продолжателей, на форумах, в блогах и соцсетях. Дуальным отношениям уделяется намного больше внимания, чем остальным. О типах часто рассказывают так, будто у каждого рядом есть дуал. Отношения в недуальной паре преподносятся как нечто временное, вынужденное, обреченное на расставание.

Вас подводят к выводу о том, что недуализированный человек — неполноценное существо по сравнению с теми, кто живет в дуальной паре. Даже, если вы — достаточно стойкий в привязанностях и уверенный в себе человек, это может сбить с толку. Известны случаи, когда семейные пары разводились, узнав, что их отношения недуальные.

Владимир Львов о том, как стоит и как не стоит подходить к отношениям с точки зрения соционики. Нужен ли нам дуал или у нас свобода выбора?

Соционика должна стать средством от ваших проблем, а не средством их создания. Почему это не так? Потому что Аушра Аугустинавичюте и ее последователи делали поспешные выводы, которые часто до сих пор преподносятся как истина в последней инстанции.

Обречены ли вы жить с этим «знанием» всю жизнь, бояться собственных увлечений и привязанностей из-за того, что вычитали в соционических книгах или в Интернете?
Спросите себя: к каким отношениям вы стремились, не зная соционики? Изменились ли ваши желания, когда вы узнали?

В последнее десятилетие стало понятно, что 16 типов личности существуют и жестко определяются, но их рамки намного шире. Принципы отношений типов друг с другом намного объемнее и богаче, чем это представлялось основателям соционики. У каждого из нас — свои особенности, симпатии и предпочтения, и это не противоречит новым взглядам на соционику.

Современная соционика умеет решать реальные проблемы реальных людей с уважением к их симпатиям и интересам. Это новые стандарты на основе фактов, а не мифов.

На проверку, общие информационные поля 15 из 16 типов отношений одинаковые: 7 общих признаков и 8 дополняющих. Только тождественные отношения отличаются: здесь все 15 признаков совпадают, полное понимание, но никакого дополнения. Но всегда ли это дополнение нужно? Всегда ли дополнение хорошо именно там, где оно у дуалов?

Ответственно заявляю: мне известны пары социоников, которые считают себя дуалами, но на проверку не являются таковыми. Это не мешает им заниматься вполне успешной практикой. Вряд ли такие пары можно назвать проблемными.

С другой стороны, у дуальных пар тоже возникают проблемы и конфликты. Дуальные отношения — всего один из 16 возможных вариантов, со своими особенностями, привлекательными и теневыми сторонами. В дуальной паре есть удобная подстройка людей на бытовом уровне, но это союз очень разных людей. Они существуют в разных измерениях, им сложно по-настоящему понять друг друга.
Не стоит ограничиваться поисками дуала за счет свободы выбора.

В четверг, 19 апреля, я провел бесплатный интернет-семинар «Вы и ваша пара. Какая она есть, какой вы хотите ее видеть?»

Тип человека — не самоцель. Его знание нужно не для того, чтобы принимать или отвергать людей, а для того, чтобы их понять, отказаться от завышенных требований к партнеру и предупредить многие конфликты. Чтобы полагаться на себя. Тогда соционика поможет в любых сторонах жизни.

На вебинаре вы получите ответы на вопросы о ваших реальных нынешних или будущих отношениях:
  • Если вы в паре, какая она?
  • Если вы в поисках, кого вы по-настоящему хотите найти? Образ вашего идеального партнера.
  • Кому нужен дуал, всем нам или только тем, кто этого хочет?
  • Имеют ли соционические авторы право распоряжаться нашими отношениями?
  • Совпадает ли ваша система ценностей с тем, что принято в соционике?
  • Бывают ли хорошие и плохие, удобные или неудобные отношения?
  • Как сделать их лучше?
  • Как понять вашего партнера?
  • Как подготовить себя к проблемам раньше, чем они возникнут и решать их с минимумом конфликтов?

    В человеческих отношениях есть узловые моменты, которые являются следствием того или иного сочетания типов личности. Наша задача — их выявить и обсудить. Вы получите подробную схему вашего взаимодействия, в которой видны не только текущие проблемы, но и подводные камни, которые могут обернуться проблемами завтра. Даже если новые проблемы и возникнут, вы разберетесь, в чем их суть, и сможете погасить последствия.

    Семинар можно получить в записи.
    В комплект входят: аудиозапись на 1.5 часа, протокол чата и конспект.

    Стоимость: 450р.

    Координаты для связи:
  • Skype: w.l.cross,
  • тел.: +7-916-685-8-685

    Напоминаю, что новых вебинаров по этой теме пока не планируется.

    Начните менять ситуацию в отношениях к лучшему.

    Получите семинар прямо сейчас!